Comités

Comité d’organisation

Coordination

  • Adnan Yassine
  • Éric Sanlaville

Membres

Les membres du comité d’organisation appartiennent à 5 structures de recherche Normandes : le Laboratoire Métis de l’École de Management de Normandie, le Laboratoire de Mathématiques de l’Insa Rouen, le Laboratoire d’Informatique de Technologie de l’Information et des Systèmes, le Laboratoire de Mathématiques Appliquées du Havre, et le Laboratoire de Mathématiques Nicolas Oresmes.

  • Stefan Balev
  • Yann Bouchery
  • Thibaut Démare
  • Ibrahima Diarrassouba
  • Mohamed Didi Biha
  • Hamdi Dkhil
  • Frederic Guinand
  • Juan Luis Jimenez Laredo
  • Cédric Joncour
  • Arnaud Knippel
  • Sophie Michel
  • Yoann Pigné
  • Abdelkader Sbihi

Secrétariat

  • Fanny Leterc

Et avec la participation active de tous les doctorants et stagiaires de nos équipes.

Comité scientifique

 
(en cours de constitution)
 

  • Mohamed Ali Aloulou, Dassault Systèmes – Quintiq
  • Jean André, Air Liquide
  • Christian Artigues, LAAS, CNRS
  • Mourad Baiou, LIMOS, CNRS
  • Olga Battaia, ISAE-SUPAERO
  • Lyes Benyoucef, LSIS, Aix-Marseille Université
  • Jean-Charles Billaut, LI, Université de Tours
  • Romain Billot, LUSSI, Institut Mines-Télécom
  • Christelle Bloch, Université de Franche-Comté
  • Nadia Brauner, G-SCOP, Université de Grenoble
  • Luce Brotcorne, INRIA
  • Sonia Cafieri, École Nationale de l’Aviation Civile
  • Jacques Carlier, HEUDIASYC, Université de Technologie de Compiègne
  • Sandrine Charousset , EDF
  • Philippe Chrétienne, Université Pierre et Marie Curie, LIP6
  • Feng Chu, IBISC, Université d’Evry Val d’Essonne
  • François Clautiaux, Université de Bordeaux
  • Marie-Christine Costa, CEDRIC-ENSTA
  • Stéphane Dauzère-Pérès, LIMOS, École des Mines de Saint-Étienne
  • David De Almeida, SNCF
  • Sophie Demassey, Mines ParisTech
  • Clarisse Dhaenens, CRIStAL, Université de Lille
  • Christoph Dürr, LIP6, Université Pierre et Marie Curie
  • David Duvivier, LAMIH, Université de Valenciennes
  • Sourour Elloumi, CEDRIC-ENSTA
  • Guillaume Erbs, ENGIE
  • Reinhardt Euler, Université de Bretagne Occidentale
  • Dominique Feillet, École des Mines de Saint-Étienne
  • Bernard Fortz, Université Libre de Bruxelles, Département d’Informatique
  • Pierre Fouilhoux, LIP6, Université Pierre et Marie Curie
  • Xavier Gandibleux, Université de Nantes
  • Frédéric Gardi, LocalSolver
  • Céline Gicquel, LRI, Université d’Orsay
  • Éric Gourdin, Orange
  • Michel Grabisch, Université Paris 1
  • Christelle Guéret, LARIS, Université d’Angers
  • Said Hanafi, LAMIH, Université de Valenciennes
  • Jin-Kao Hao, Université d’Angers, LERIA
  • Mhand Hifi, EPROAD, Université de Picardie Jules Verne
  • Olivier Hudry, Telecom Paris-Tech
  • Marie-Jo Huguet, LAAS-CNRS, Université de Toulouse
  • Alain Jean-Marie, INRIA
  • Antoine Jouglet, HEUDIASYC, Université de Technologie de Compiègne
  • Lætitia Jourdan, CRIStAL, Université de Lille
  • Imed Kacem, LCOMS, Université de Lorraine
  • Safia Kedad-Sidhoum, LIP6, Université Pierre et Marie Curie
  • Philippe Lacomme, Université Blaise Pascal
  • Claude Le Pape, Schneider Electric Industries SAS
  • Jérémie Leguay, Huawei
  • Fabien Le Huédé, LS2N, IMT Atlantique
  • Pierre Lopez, LAAS-CNRS, Université de Toulouse
  • Ridha Mahjoub, LAMSADE, Université Paris-Dauphine
  • Alexandre Marie, ARTELYS
  • Patrick Meyer, Lab-STICC, IMT Atlantique
  • Denis Montaut, EURODECISION
  • Aziz Moukrim, HEUDIASYC, Université de Technologie de Compiègne
  • Vincent Mousseau, LGI, CentraleSupélec
  • Alix Munier, LIP6, Université Pierre et Marie Curie
  • Anass Nagih, LCOMS, Université de Lorraine
  • Sandra Ngueuveu, LAAS-CNRS, INP Toulouse
  • Sylvie Norre, LIMOS, Université de Clermont-Ferrand
  • Jérémy Omer, Institut de recherche mathématique de Rennes
  • Meltem Öztürk-Escoffier, LAMSADE, Université Paris-Dauphine
  • Vangelis Paschos, LAMSADE, Université Paris-Dauphine
  • Arnaud Pêcher, LaBRI, Université de Bordeaux
  • Olivier Péton, LS2N, IMT Atlantique
  • Bernard Penz, GSCOP, Université de Grenoble
  • Patrice Perny, LIP6, Université Pierre et Marie Curie
  • Christophe Picouleau, CEDRIC, CNAM
  • Éric Pinson, IMA/UCO
  • Marie-Claude Portmann, Université de Lorraine
  • Christian Prins, LOSI, Université de Technologie de Troyes
  • Caroline Prodhon, LOSI, Université de Technologie de Troyes
  • Alain Quilliot, LIMOS, ISIMA
  • François Ramond, SNCF
  • Christophe Rapine, Université de Lorraine
  • David Rivreau, LARIS, Université Catholique de l’Ouest
  • Anna Robert, ENGIE
  • André Rossi, LAMSADE, Université Paris-Dauphine
  • Éric Sanlaville, LITIS, Université du Havre
  • Frédéric Saubion, LERIA, Université d’Angers
  • Frédéric Semet, CRIStAL- École Centrale de Lille
  • Marc Sevaux, Lab-STICC, Université Bretagne-Sud
  • Patrick Siarry, Université de Paris 12
  • Francis Sourd, Sun’R Smart Energy
  • Vincent T’kindt, LI, Université de Tours
  • Nikolay Tchernev, LIMOS, Université d’Auvergne
  • Jacques Teghem, Université de Mons
  • Alexis Tsoukias, CNRS, LAMSADE
  • François Vanderbeck, IMB, INRIA Bordeaux
  • Yann Vaxès, LIF, Aix-Marseille Université, CNRS
  • Lilia Zaourar, CEA List, Saclay