Comités

Comité d’organisation

Coordination

  • Adnan Yassine
  • Éric Sanlaville

Membres

Les membres du comité d’organisation appartiennent à 5 structures de recherche Normandes : le Laboratoire Métis de l’École de Management de Normandie, le Laboratoire de Mathématiques de l’Insa Rouen, le Laboratoire d’Informatique de Technologie de l’Information et des Systèmes, le Laboratoire de Mathématiques Appliquées du Havre, et le Laboratoire de Mathématiques Nicolas Oresmes.

  • Stefan Balev
  • Yann Bouchery
  • Thibaut Démare
  • Ibrahima Diarrassouba
  • Mohamed Didi Biha
  • Hamdi Dkhil
  • Frederic Guinand
  • Juan Luis Jimenez Laredo
  • Cédric Joncour
  • Arnaud Knippel
  • Sophie Michel
  • Yoann Pigné
  • Abdelkader Sbihi

Secrétariat

  • Fanny Leterc
  • Christel Vatin

Et avec la participation active de tous les doctorants et stagiaires de nos équipes.

Comité scientifique

Tous les membres du comité scientifique et du comité d’organisation ont participé au processus d’arbitrage des résumés de ROADEF 2019.

  • Ayse Akbalik, Université Lorraine
  • Zacharie Ales, ENSTA
  • Mohamed Ali Aloulou, Dassault Systèmes
  • Christian Artigues, LAAS-CNRS
  • Mourad Baiou, LIMOS – Université Blaise Pascal
  • Mathieu Basseur, LERIA, Université d’Angers
  • Olga Battaïa, ISAE-SUPAERO
  • Lyes Benyoucef, LSIS UMR7296
  • Jean-Charles Billaut, Université de Tours
  • Romain Billot, IMT Atlantique
  • Christelle Bloch, FEMTO-ST
  • Valeria Borodin, École des Mines de Saint-Étienne
  • Nadia Brauner, Laboratoire G-SCOP, Grenoble
  • Luce Brotcorne, INRIA
  • Sonia Cafieri, Ecole Nationale de l’Aviation Civile
  • Philippe Canalda, femto-st Institute UMR CNRS 6174
  • Jacques Carlier, Laboratoire Heudiasyc
  • Diego Cattaruzza, CRIStAL UMR 9189, Ecole Centrale Lille
  • Haoxun Chen, University of Technology of Troyes
  • Rémy Chevrier, SNCF Direction Innovation & Recherche
  • Philippe Chrétienne, Paris 6 university
  • Feng Chu, Laboratoire IBISC, Universite d’Evry Val d’Essonne
  • François Clautiaux, Université de Bordeaux
  • Marie-Christine Costa, CEDRIC-Cnam / ENSTA-Paristech
  • Stéphane Dauzère-Pérès, Ecole des Mines de Saint-Etienne
  • Géraldine Delmondo, LITIS
  • Sophie Demassey, CMA, MINES ParisTech
  • Laurent Deroussi, LIMOS
  • Clarisse Dhaenens, CRIStAL, Université de Lille
  • Sourour Elloumi, CEDRIC-ENSIIE
  • Guillaume Erbs, ENGIE
  • Reinhardt Euler, University of Brest
  • Dominique Feillet, Ecole des Mines de Saint-Etienne
  • Bernard Fortz, Université Libre de Bruxelles, Département d’Informatique
  • Pierre Fouilhoux, Laboratoire LIP6, Université Pierre et Marie Curie
  • Xavier Gandibleux, Université de Nantes
  • Thierry Garaix, École Nationale Supérieure des Mines de Saint-Étienne
  • Frédéric Gardi, LocalSolver
  • Céline Gicquel, Université Paris Sud – Laboratoire de Recherche en Informatique
  • Éric Gourdin, Orange
  • Michel Grabisch, Univ. Paris I
  • Christelle Guéret, Université d’Angers
  • Said Hanafi, University of Valenciennes
  • Jin-Kao Hao, University of Angers, France
  • Olivier Hudry, Telecom ParisTech
  • Marie-José Huguet, LAAS-CNRS; Université de Toulouse
  • Emmanuel Hyon, LIP6
  • Alain Jean-Marie, INRIA
  • Laetitia Jourdan, INRIA/LIFL/CNRS
  • Nicolas Jozefowiez, LAAS-CNRS, Université de Toulouse, Toulouse, France
  • Imed Kacem, LCOMS – Université de Lorraine
  • Safia Kedad-Sidhoum, Pierre et Marie Curie University
  • Yannick Kergosien, Laboratoire d’Informatique de Tours
  • Arnaud Knippel, INSA Rouen Normandie, LMI
  • Nacima Labadie, UTT
  • Philippe Lacomme, LIMOS
  • Jean-Marie Lagnez, CRIL
  • Sébastien Lannez, FICO
  • Jérémie Leguay, Huawei – French Research Center
  • Fabien Lehuédé, IMT Atlantique
  • David Lemoine, IMT Atlantique Bretagne Pays de la Loire
  • Pierre Lopez, LAAS-CNRS, Université de Toulouse, France
  • Thibaut Lust, UPMC, LIP6
  • Arnaud Malapert, Université Côte d’Azur, CNRS, I3S, France
  • Hervé Manier, Université de technologie de Belfort Montbéliard
  • Marie-Ange Manier, Univ. Bourgogne Franche-Comté, UTBM, OPERA
  • Alexandre Marié, Artelys
  • Sébastien Martin, Huawei
  • Nicolas Maudet, LIP6
  • Jorge Mendoza, Université de Tours
  • Stefano Moretti, LAMSADE, University Paris-Dauphine
  • Aziz Moukrim, Université de Technologie de Compiègne, Laboratoire Heudiasyc UMR UTC/CNRS 7253
  • Alix Munier, LIP6
  • Anass Nagih, University of Lorraine
  • Viet Hung Nguyen, University Paris 6
  • Sylvie Norre, UCA
  • Alexandru-Liviu Olteanu, IMT Atlantique
  • Jérémy Omer, INSA Rennes
  • Amar Oulamara, LORIA -UMR 7503
  • Meltem Öztürk-Escoffier, lamsade
  • Vangelis Paschos, LAMSADE, University Paris-Dauphine
  • Arnaud Pecher, University of Bordeaux (LaBRI, INRIA)
  • Paola Pellegrini, IFSTTAR
  • Bernard Penz, Université de Grenoble
  • Patrice Perny, LIP6
  • Olivier Péton, IMT Atlantique
  • Christophe Picouleau, CEDRIC-CNAM
  • Éric Pinson, uco
  • Marie-Claude Portmann, retired
  • Christian Prins, Université de Technologie de Troyes
  • Caroline Prodhon, LOSI, Université de Technologie de Troyes
  • Jacob Puchinger, CentraleSupélec, IRT-SystemX
  • François Ramond, SNCF
  • Christophe Rapine, Université de Lorraine
  • David Rivreau, Université Catholique de l’Ouest
  • Andre Rossi, Universite de Bretagne-Sud
  • Andréa Cynthia Santos, Université de Technologie de Troyes
  • Frédéric Saubion, LERIA – University of Angers
  • Frédéric Semet, CRIStAL- École Centrale de Lille
  • Marc Sevaux, Lab-STICC, Université de Bretagne-Sud
  • Patrick Siarry, Universit de Paris 12
  • Francis Sourd, Sun’R Smart Energy
  • Olivier Spanjaard, LIP6 – UPMC
  • Vincent T’Kindt, Laboratoire d’Informatique
  • Nikolay Tchernev, Université d’Auvergne, LIMOS UMR CNRS 6158
  • Alexis Tsoukias, CNRS – LAMSADE
  • François Vanderbeck, University of Bordeaux
  • Yann Vaxès, LIF – Aix-Marseille University – CNRS
  • Paolo Viappiani, LIP6
  • Marina Vinot, Limos Clermont Ferrand
  • Roberto Wolfler Calvo, LIPN Université Paris 13